¿Quién firmó contra la igualdad?

Listado de las diputadas y los diputados del PP que firmaron el recurso contra el matrimonio igualitario

30 de septiembre de 2005. Registro del Tribunal Constitucional, Madrid. El portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Justicia del Congreso de los Diputados, Ignacio Astarloa Huarte-Mendicoa, presenta un recurso de inconstitucionalidad contra la totalidad de la Ley 13/2005, de 1 de julio, por la que se modifica el Código Civil en materia de derecho a contraer matrimonio (publicada en el Boletín Oficial del Estado núm. 157 correspondiente al día 2 de julio de 2005).

La Constitución española de 1978 exige en su artículo 162.1.a) que el recurso de inconstitucionalidad sea firmado, entre otros, por “cincuenta Diputados”. El recurso contra la totalidad de la Ley 13/2005 lo firman setenta y dos Diputados y Diputadas, todos ellos del mismo grupo parlamentario -sólo 72 de un total de 148 Señorías-, y en consonancia con el artículo 23 del Reglamento del Congreso de los Diputados, de la misma formación política: el Partido Popular.

¿Quién firmó contra la igualdad? Presentamos el nombre enlazado a su foto y reseña en el enlace correspondiente de la web oficial del Congreso de los Diputados. Entre paréntesis, la provincia por el que el/la interesado/a se presentó a las elecciones, y en su caso, fecha de cese en el escaño. Señalad*s en rojo l*s diputad*s por Aragón)

1.- Eduardo Zaplana Hernández-Soro (Diputado por Valencia hasta 01/04/2008)

2.- Jorge Fernández Díaz (Diputado por Barcelona hasta 01/04/2008)

3.- Gabriel Cisneros Laborda (Diputado por Zaragoza hasta 27/07/2007 – fallecido)

4.- Ana Torme Pardo (Diputada por Valladolid)

5.- Ignacio Astarloa Huarte-Mendicoa (Diputado por Vizcaya)

6.- Alicia Castro Masaveu (Diputada por Asturias hasta 01/04/2008)

7.- Amador Álvarez Álvarez (Diputado por Cáceres)

8.- Carlos Aragonés Mendiguchía (Diputado por Madrid)

9.- Miguel Arias Cañete (Diputado por Cádiz hasta 01/04/2008) 

10.- Marisa Arrúe Bergareche (Diputada por Vizcaya hasta 01/04/2008) 

11.- Manuel Atencia Robledo (Diputado por Málaga hasta 28/02/2007)  

12.- Alejandro Francisco Ballestero de Diego (Diputado por Toledo)  

13.- Miguel Barrachina Ros (Diputado por Castellón) 

14.- José Luis Bermejo Fernández (Diputado por La Rioja hasta 01/04/2008) 

15.- José Antonio Bermúdez de Castro (Diputado por Salamanca) 

16.- Leopoldo Bertrand de la Riera (Diputado por Asturias hasta 01/04/2008) 

17.- Jaime Ignacio del Burgo Tajadura (Diputado por Navarra hasta 01/04/2008)  

18.- Tomás Burgos Gallego (Diputado por Valladolid)

19.- María Amelia Caracuel del Olmo (Diputada por Córdoba hasta 01/04/2008)

20.- Celso Luis Delgado Arce (Diputado por Ourense)

21.- José Ignacio Echaniz Salgado (Diputado por Guadalajara) 

22.- Gabriel Elorriaga Pisarik (Diputado por Madrid hasta 01/04/2008) 

23.- Antonio Erias Rey (Diputado por A Coruña)

24.- Enrique Fajarnés Ribas (Diputado por Illes Balears)  

25.- Adolfo Fernández Aguilar (Diputado por Murcia hasta 01/04/2008) 

26.- Blanca Fernández-Capel Baños (Diputada por Granada) 

27.- Arsenio Fernández de Mesa Díaz (Diputado por A Coruña hasta 01/04/2008)

28.- Javier Fernández-Lasquetty y Blanc (Diputado por Madrid hasta 21/06/2007)

29.- José Folgado Blanco (Diputado por Zamora hasta 01/04/2008; alcalde de Tres Cantos, Madrid) 

30.- Alberto Garre López (Diputado por Murcia) 

31.- Javier Gómez Darmendrail (Diputado por Segovia) 

32.- Concepción González Gutiérrez (Diputada por Cáceres hasta 01/04/2008) 

33.- Sebastián González Vázquez (Diputado por Ávila) 

34.- Juan Carlos Guerra Zunzunegui (Diputado por Palencia hasta 01/04/2008)

35.- Iñigo Herrera Martínez de Campos (Diputado por Alicante hasta 20/02/2006) 

36.- María Teresa de Lara Carbó (Diputada por Córdoba) 

37.- Fernando López-Amor García (Diputado por Madrid) 

38.- Teófilo de Luis Rodríguez (Diputado por Madrid)

39.- José Madero Jarabo (Diputado por Cuenca)  

40.- Ana María Madrazo Díaz (Diputada por Cantabria)

41.- Jesús Andrés Mancha Cadenas (Diputado por Cádiz hasta el 01/04/2008)

42.- Carmen Matador de Matos (Diputada por Badajoz hasta 01/04/2008, abogada)

43.- Juan José Matarí Sáez (Diputado por Almería) 

44.- Jesús Merino Delgado (Diputado por Segovia hast 01/04/2008)

45.- Rafael Merino López (Diputado por Córdoba)

46.- José María Michavila Núñez (Diputado por Valencia hasta 01/04/2008)

47.- Mario Mingo Zapatero (Diputado por Madrid)

48.- Macarena Montesinos de Miguel (Diputada por Alicante)

49.- Ramón Moreno Bustos (Diputado por Zaragoza)

50.- Francisco Vicente Murcia Barceló (Diputado por Alicante) 

51.-María Dolors Nadal i Aymerich (Diputada por Barcelona)

52.- Maria Encarnación Naharro de Mora (Diputada por Albacete hasta 18/06/2007)

53.- Eugenio Nasarre Goicoechea (Diputado por Madrid)

54.- José Domingo Cipriano Orerio Rodríguez (Diputado por A Coruña hasta 01/04/2008)

55.- Julio Padilla Carballada (Diputado por Lugo hasta 01/04/2008)

56.- María Dolores Pan Vázquez (Diputada por Pontevedra hasta 09/03/2008)

57.- Pío Pérez Laserna (Diputado por Murcia hasta 01/04/2008)

58.- Ángel Pintado Barbanoj (Diputado por Huesca)

59.- Jesús María Posada Moreno (Diputado por Soria)

60.- María del Carmen Quintanilla Barba (Diputada por Ciudad Real)

61.- Cándido Reguera Díaz (Diputado por Las Palmas hasta 01/04/2008)

62.- Francisco Ricomá de Castellanarnau (Diputado por Tarragona)

63.- María Elvira Rodríguez Herrer (Diputada por Madrid hasta 13/06/2006)

64.- Carlos Casimiro Salvador Armendáriz (Diputado por Navarra)

65.- María Jesús Celinda Sánchez García (Diputada por Palencia)

66.- Juan Santaella Porras (Diputado por Granada hasta 01/04/2008)

67.- María Enriqueta Seller Roca de Togores (Diputada por Alicante)

68.- Roberto Soravilla Fernández (Diputado por Madrid)

69.- Baudilio Tomé Muguruza (Diputado por León)

70.- Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde (Diputado por Alicante hasta 01/04/2008)

71.- Francisco Vañó Ferre (Diputado por Toledo)

72.- Ana Belén Vázquez Blanco (Diputada por Ourense)